Россия заморозила заградительные экспортные пошлины на лес-кругляк ориентировочно на 2 года. Однако финский бизнес все равно обречен на инвестирование в российский ЛПК. Пусть и с отсрочкой.
На третьем российско-финляндском лесном саммите председатель правительства РФ Владимир Путин заявил о продлении моратория по экспортным пошлинам на «круглый» лес. Уточним, круглым лесом (или «кругляком») в профессиональной среде принято называть необработанные бревна. И до сих пор политика государства в лесной отрасли строилась на том, чтобы постепенно сделать вывоз необработанного леса на экспорт за счет планомерно повышающихся пошлин экономически невыгодным. А с другой стороны — привлечь иностранный капитал на российскую территорию и уже здесь поднимать глубокую переработку древесины — строить деревообрабатывающие предприятия. То есть повторение достаточно успешного опыта по привлечению в Россию автосборочных производств.
Напомним, Россия предполагала взимать не менее 50 евро за кубометр с 1 января 2010 года, через год — не менее 80 евро, и так до полного запрета экспорта круглого леса в 2012-2015 годах.
Еще в августе текущего года ситуацию с вывозом необработанного леса из России президент РФ Дмитрий Медведев называл «вопиющей». И с точки зрения политологов введение моратория интересно прежде всего тем, что производится в обмен на разрешение прокладки газопровода «Северный поток» через территориальные воды Финляндии. Так, по итогам прошедшей в рамках саммита встречи с Путиным финский премьер-министр Матти Ванханеном сообщил, что финская сторона подготовит предложения по поводу положительного решения о прокладке «Северного потока» по экономической зоне Финляндии к 5 ноября. А финские экологи должны выдать свое заключение по проекту до конца этого года. И вряд ли оно будет отрицательным.
Конечно, официально факт размена стороны не освещают. По словам Путина, введение моратория по пошлинам продиктовано «конъюнктурой на мировых рынках», где спрос на продукцию лесопереработки упал на 15-20%, что привело к сокращению производства лесопродукции и в Финляндии. «Мы не ставим себе задачу решать свои проблемы за счет партнеров», — констатировал Путин. Финский же премьер говорил в основном о добрососедстве и намекал, что неплохо бы сделать мораторий вечным.
Однако для лесопромышленного комплекса двух стран проблемы большой политики и домыслы о возможном обмене не столь важны. Для финского ЛПК главное, что на один или на два года замораживаются пошлины. И на совместной пресс-конференции премьеров Ванханен трижды заявлял, что «на два года», а Путин трижды подчеркивал, «что на 2010-й год и, может быть, на 2011-й». Эту разницу позиций российская сторона «подсластила» обещанием расширить перечень категорий лесного сырья, которое можно экспортировать без пошлины. В частности, Путин отметил, что речь может пойти о беспошлинном вывозе древесины не только диаметром менее 15 см, и дал поручение первому заместителю председателя правительства РФ Виктору Зубкову проработать этот вопрос.
Для российского же ЛПК основной проблемой остается недостаточный приток зарубежных инвестиций. Поэтому замораживание пошлин лишает финский бизнес стимулов поднимать переработку в России. Финны, в свою очередь, продолжают критиковать российский инвестиционный климат. «Финляндская сторона считает, что предпосылки инвестирования в лесную промышленность России требуют совершенствования, в частности, условия аренды лесов, снижение барьеров в торговле лесобумажной продукцией, лесное законодательство и управление, повышение интенсивности лесопользования, — говорится в итоговом меморандуме лесного саммита. — Кроме того, улучшение инвестиционной привлекательности предполагает участие российского государства в создании лесной инфраструктуры, в частности, в улучшении дорог для транспортировки лесной продукции. Наконец, с точки зрения финских инвесторов, существенным является упрощение получения разрешительных документов». То есть особого энтузиазма от финского капитала пока ожидать не приходится.
Тем не менее, процесс все же идет и без подхлестывания пошлинами. Например, сама Финляндия объемы инвестиций в Россию считает вполне достаточными, особенно в условиях кризиса. По оценкам министра экономического развития Финляндии Маури Пеккаринена, за последние 15 лет в российские ЛПК финской стороной был инвестирован почти 1 млрд евро.
Более того, не остановил развитие лесопереработки в России и кризис. По словам Путина, к настоящему моменту в РФ утверждено 75 приоритетных проектов в российском леспроме, инвестиции в которые составят 430 млрд рублей, а объем переработки сырья — 68 млн кубометров. В частности, как отметил глава Республики Коми Владимир Торлопов, из семи реализуемых на территории Коми проектов ЛПК из-за кризиса работы остановлены только по двум. «Мы не считаем текущие проблемы поводом, чтобы отказываться от модернизации отрасли, — заявляет Путин. — Хочу, чтобы все услышали: стратегию мы менять не будем».
Кроме того, к взаимовыгодному сотрудничеству ЛПК обеих стран подталкивает внешняя угроза. По мнению Ванханена, лесные отрасли России и Финляндии смогут выжить только совместно, поскольку в последние годы мировые инвестиции в ЛПК в основном шли в южные регионы земного шара. «Эвкалипт растет в 5 раз быстрее, чем береза»,- уточнил премьер Финляндии. Вполне вероятно, что через какой-нибудь десяток лет Финляндия перестанет быть одним из ведущих мировых лесопереработчиков. При этом Россия категорически не согласна в этом партнерстве оставаться преимущественно поставщиком. «Россию, как и любую другую страну мира, не может устраивать роль только поставщика сырья», — констатировал Путин. А, значит, через год или два вопрос заградительных пошлин снова станет актуальным.
Процесс увеличения потока финских капиталов в российский ЛПК неизбежен, как и повышение пошлин в обозримом будущем. В течение всего саммита российский премьер неоднократно повторял, что Россия все равно будет повышать пошлины, поскольку это увязано с общим курсом страны на развитие собственного ЛПК. При этом он призывал зарубежных партнеров с толком использовать отсрочку, чтобы определиться с собственными планами развития. «В среднесрочной перспективе спрос на лесопродукцию все равно будет расти, — отметил российский премьер, — поэтому места на рынке хватит, как уже действующим предприятиям в Финляндии, так и вновь построенным в России».











