Республика Коми принимает участие в комплексном командно-штабном учении

22.09.2020

В соответствии с поручением Президента России Владимира Путина с 22 по 23 сентября 2020 года в Российской Федерации проводится комплексное командно-штабное учение. В нем принимают участие федеральные и региональные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и организации по вопросам ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов.

Учения проводятся в два этапа. В ходе первого этапа учений врио Главы Республики Коми Владимир Уйба провёл заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Коми. Участники заседания отработали вопрос приведения органов управления и сил РСЧС в готовность к реагированию на чрезвычайные ситуации.

Заслушав доклады членов Комиссии и руководителей органов местного самоуправления врио Главы Республики Коми Владимир Уйба подписал Указ о введении режима «Повышенная готовность» на территории Республики Коми для органов управления и сил Коми республиканской подсистемы РСЧС, с момента подписания и до особого распоряжения с установлением регионального уровня реагирования на возможную чрезвычайную ситуацию.

По результатам проведенных учений Главное управление МЧС России по Республике Коми совместно с Комитетом Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций проведёт анализ действий органов управления Коми республиканской подсистемы РСЧС, а также анализ готовности ведомств и организаций к реагированию на ликвидацию ЧС, вызванных аварийным разливом нефти и нефтепродуктов. Соответствующий отчёт будет представлен в Комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Коми.