Вячеслав Гайзер поручил местным властям более активно заниматься вопросами поддержки ветеранов Великой Отечественной войны

04.08.2011

Такое поручение Глава Республики Коми дал руководителю администрации Корткеросского района Николаю Доломине сегодня в Сторожевске в ходе встречи с участниками Великой Отечественной войны Сергеем Куликовым и Иваном Савельевым.

Во время общения супруга последнего – Александра Дмитриевна Савельева – пожаловалась на обветшавший забор и рассказала, что от предложенного им сертификата на переселение в благоустроенное жилье в городе они отказались, поскольку не хотят покидать родное село, «но вот в ремонте дома без помощи не обойтись».

В.Гайзер поручил Н.Доломине подсчитать, во сколько обойдется капитальный ремонт и представить свои предложения. Глава администрации района заверил, что подготовит пакет документов в течение недели, а проблема с забором будет решена до конца лета.

«Я знаю, что у вас в Корткеросском районе есть резерв средств, собранных  фондом «Победа», задействуйте его», - рекомендовал Глава республики.

В.Гайзер поблагодарил ветеранов за их вклад в Великую Победу, а также за многолетний добросовестный труд и общественную деятельность и вручил фронтовикам ценные подарки.

***Куликов Сергей Лукич - участник Великой Отечественной войны, "Заслуженный учитель школ Коми АССР".

Родился 30.09.1921 г. В армию был призван в 1939 г., в 1940-м направлен на финскую границу, где и встретил войну. Демобилизовался в январе 1947 г.

37 лет проработал сначала учителем, а затем директором  Сторожевской средней школы. Активно участвует в общественной жизни. В районе и в республике известен как поэт - переводчик, писатель.  Имеет много боевых и трудовых наград.

Савельев Иван Иванович - участник и инвалид Великой Отечественной войны.

Родился 09.11.1925 г. В армию был призван в декабре 1942 г. Демобилизовался в августе 1946 г.

Работал учителем Сторожевской средней школы. Его педагогический стаж 47 лет. Активно участвует в общественной жизни села и ветеранского движения. Имеет много боевых и трудовых наград.